18岁女孩同吃两种感冒药殒命,沈阳专家提

感冒了,随便吃点常见的消炎药和止咳药治疗,可能会有生命危险?

  近日,一则网络信息以微博和   信息迅速引起市民广泛   中国医院药学部主管药师杜晓明介绍,虽不知此案例中相关具体情况,无法判定女孩的死因究竟为何,但是,刨除事例之外,仅就罗红霉素和复方甲氧那明两种药物的使用而言,此两种药物同时服用,最严重的情况下,的确有致患者死亡的可能。

  杜晓明介绍,复方甲氧那明胶囊这种药物里面,一般含有一种叫做氨茶碱的成分。这种成分,其治疗剂量和中毒剂量比较接近。即使单独服用的时候,也是需要注意药量的。正常药量的情况下,患者服药后,氨茶碱可以正常起效,并通过肝药酶正常代谢掉,是不会出现问题的。但是,当复方甲氧那明胶囊和罗红霉素一起服用时,罗红霉素会起到抑制氨茶碱代谢的作用,导致氨茶碱在人体内浓度过高,“这就相当于,原本吃的是一个正常量,但结果吃了一个大剂量。这样的话,毒性作用发生了,就可能引起一些毒副作用。最严重的情况中,可能会导致患者的死亡。”

  杜晓明介绍,罗红霉素是一种常见的抗菌消炎药物,能够产生抑菌作用;而复方甲氧那明胶囊是一种止咳平喘的药物,虽不是特别常用,但是因为它止咳平喘的作用还是比较确切的,所以有的医生也会开具包含这种药物的处方。

  在国家食品药品监督管理总局的网站上,记者查询到数种名为“复方甲氧那明胶囊”的药物。其中,某品牌的复方甲氧那明胶囊药物说明中,“成分”一栏写明,每粒胶囊中含氨茶碱成分25毫克;“药物相互作用”一栏中写明:“不要与其他镇咳药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药联合使用。”“药物过量”一栏中写明:“如服用过量,可能会引起茶碱的毒性反应。”

10类药品食品别混合同服

  女孩的离世令人扼腕叹息,那么在公众的日常生活中,还有哪些服药相关的配伍禁忌呢?

  辽宁药械审评与监测中心、中国医院药学部的相关药理专家对此进行了举例介绍。

1含有扑热息痛成分药物+含有扑热息痛成分药物

  目前,许多感冒药、退烧药、止痛药中,都含有扑热息痛的成分,单次服用剂量过大,或者短时间内多次服用的话,可能造成肝中毒、肝衰竭。最严重时,可能造成患者死亡。

2某类降压药+柚子

  柚子里面含有抑制肝药酶的成分。药物单独正常吃,可能会达到理想的效果,但是同时合并服用一个抑制药物成分代谢的食物,就会使药物成分在人体内浓度升高。降压降得太厉害,当然也会对人体产生危害。

  柚子、西柚汁、某些红霉素类抗菌药物、克拉霉素等药物中,都含有抑制肝药酶的成分。

3驱蚊液+防晒霜

  驱蚊液中含有一种避蚊胺的成分,防晒霜中可能含有二苯甲酮。如果遇到皮肤比较敏感的人,二者大量混合可能引起过敏。所以,驱蚊液和防晒霜尽量要隔开使用。

4碘酒+红药水

  碘酒中含有碘,与红药水中的汞发生反应会形成碘化汞,会沉着在皮肤表面。从化学角度讲,这种反应是有可能的,从安全角度考虑应尽量避免。

5磺胺类药物+维生素C

  磺胺类药物(如新诺明)本身就容易形成结石,维生素C属于酸性物质。磺胺类药物在酸性环境中,容易形成泌尿系统结石,导致肾脏受损。

6抑酸类药物+香烟

  一些胃病患者会服用西咪替丁、雷尼替丁、法莫替丁等抑酸类药物,作用是抑制胃酸分泌。香烟中的烟碱会加快肝脏降解药物的速度,导致血液中药物浓度不足,影响抑酸效果,难以充分发挥药效。

7黄连素+茶水

  此前,很多人会用黄连素来治疗腹泻。茶水中约含有10%鞣质,鞣质在人体内分解成鞣酸,鞣酸会沉淀黄连素中的生物碱,大大降低其药效。因此,服用黄连素前后的2小时内不能饮茶。

8止泻药+牛奶

  服用止泻药,不能饮用牛奶。因为牛奶不仅降低止泻药药效,其含有的乳糖成分还容易加重腹泻症状。

9苦味健胃药+甜食

  苦味健胃药,依靠苦味刺激唾液、胃液等消化液分泌,促食欲、助消化。甜味成分一方面掩盖苦味、降低药效,另一方面还与健胃药中的很多成分发生络合反应,降低其有效成分含量。本就是利用特殊味觉刺激的药物,再服用甜食的话,服药就失去意义了。

10藿香正气水+头孢

  藿香正气水中含有酒精,头孢类药物会抑制乙醇在人体内的代谢,造成乙醇蓄积,可能引起中毒,严重时可能诱发急性肝损害、呼吸暂停,甚至导致死亡。

感冒治疗有5个误区1感冒了立刻吃药

  感冒了以后,如果症状并不严重,可以先不用吃药,而是通过休息、多喝水、通风得到缓解。但是,如果症状严重,造成生活质量下降,应该吃2~3天的感冒药;如果服用多日后,感冒症状仍没有缓解,医院治疗。

2过量或重复用药

  一些患者对感冒药追求时效,刚吃完药2个小时后,觉得症状没有明显缓解,就随便再吃一次。正确的做法还是要遵照药品说明书或医嘱,以确定服药的剂量和频率。

3只要感冒了,就吃抗生素

  病毒和细菌都可以引起感冒。而抗生素只对细菌性感冒有用。实际上,很多感冒都属于病毒性感冒。其实,对病毒性感冒需要对症治疗,而不需要使用抗生素。

4感冒咳嗽,随便买镇咳药吃

  某种情况中,不应选用含有吗啡、可待因成分的镇咳药。

  如果咳嗽同时伴有咳痰的情况,应该首先化痰,然后再止咳。多痰或者痰液黏稠的情况应选择祛痰或化痰的止咳药。痰液潴留在体内,会使病原体在呼吸道内生长繁殖,导致炎症的恶化。这种情况下,就不要选用含有吗啡、可待因成分的镇咳药。不然可能引起痰液阻塞,加重病情,甚至发生窒息。

5感冒时流鼻涕,随便服药

  从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等行业工作的,要慎用含有苯海拉明成分的感冒药。很多有打喷嚏、流鼻涕这些症状的患者,会选择减少鼻咽充血和分泌物的抗感冒复合剂或中成药,如含有伪麻黄碱和苯海拉明等成分的药物。这类药物虽然能够快速缓解喷嚏、流涕、流泪、咳嗽等症状,但因这类药物多数含有苯海拉明的成分,会引起头晕、嗜睡、乏力等症状,因此,对一些职业的工作人员来说要慎用。

儿童食药禁忌

  曾经一个儿童安全用药的公益宣传片震撼了许多人。

  短片中的小女孩因为用药不当致聋,全程用手语诉说自己的心声,当听她说道“我知道声音就在我身边,我努力听,不过就是听不到”时,心里无比酸涩,小小的人儿,那么无助,作为应该保护他们的成年人,此刻竟然有无能为力的感觉。

  短片在结尾处,做了一个统计:因为用药不当,每年大概有儿童陷入无声的世界,这是多么令人难过的数字,这些明明都是健康的孩子,却因为大人的失误,令他们背负了一生的痛苦。

  要注意不要给宝宝吃成人药,有些孩子感冒咳嗽,家长觉得不是大毛病,就给孩子减量吃大人的感冒药,这个方法是不可取的,且不说给孩子减量吃药的用量和频率无法拿捏,儿童的身体各个系统都没有发育成熟,成人的药无论是从病理上还是副作用和口感方面都是与儿童专用药不能比较的。

儿童使用以下药物有风险

  下面是一些常见的儿童使用有风险的药物及关于用药的小建议,希望可以对各位妞儿们有帮助。

根据国家食品药品监督管理总局   最后咱们再做一个儿童药的小科普,其实儿童用药也是分年龄阶段的,不是所有带“小儿”字样的药物都能给宝宝吃,具体内容如下:

1岁以下儿童禁用含金刚烷胺成分的药品

  小儿氨酚烷胺颗粒、小儿复方氨酚烷胺片、氨金黄敏颗粒等药物都含有金刚烷胺,由于尚不清楚成分金刚烷胺在1岁以下儿童身上的安全性和有效性,故1岁以下儿童禁用这类药品。

8岁以下儿童禁用四环素类

  四环素类药物如多西环素、米诺环素,长期使用可使儿童牙齿黄染并可能终身不退,还会影响儿童的骨质发育,导致骨骼生长迟缓,故8岁以下儿童禁用四环素类药物。

12岁以下儿童禁用退烧药尼美舒利

  退烧药尼美舒利可造成儿童肝脏和中枢神经系统损伤,故说明书记载“儿童用药:禁止12岁以下儿童使用”。

18岁以下儿童禁用喹诺酮类药物

  喹诺酮类药物如诺氟沙星、左氧氟沙星可能引起儿童软骨损害,影响骨骼发育,故18岁以下儿童禁用喹诺酮类药物。

以上参考资料来源:国家食品药品监督管理总局《“食药安全科学生活”药品篇之不是所有带“小儿”字样的药物,都适用于各年龄阶段的小儿》

来源:华商晨报仓一荣;小小包麻麻

编辑:小7

声明:版权归原作者所有,如有侵权请立即联系我们删除

华商晨报征集新闻线索如果您遇到突发事、感人事、新奇事、烦恼事,都可以拨打华商晨报新闻热线——,或







































西宁好的白癜风医院
头皮白癜风用什么药



转载请注明:http://www.jzegx.com/wcyzl/18139.html